Главная » Сеть на селе - Страница 2 - Форум » Регистрация » Вход Понедельник
23.10.2017
05:34
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: LoKiS, KOT 
Форум » Интересы » Локальная сеть » Сеть на селе
Сеть на селе
KOTДата: Среда, 09.04.2008, 15:38 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Статус: Offline
проще и дешевле наверное создать обызную сеть , кидая паралельно телевизионному кабелю сетевой
но с обслуживанием замучиешься потом biggrin

Я не бог, я только учусь

StEllzZzДата: Пятница, 11.04.2008, 14:17 | Сообщение # 17
Рядовой
Quote (KOT)
Как развернуть локальную кабельную сеть в селе

тоже задаюсь таким же вопросом, думал сразу с оптики начать, спонсоров нет, да и сомнения на счет экономической рентабельности и востребованности есть. без коммерческой основы сеть обречена на гибель, а коммерческая основа может убить желание у клиентов. народ не привык платить.. хотя хз, какие есть идеи?

KOTДата: Пятница, 11.04.2008, 16:15 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
У меня тока одна идея пока - это пустить паралельно кабельным линиям сетевой кабель поставить на каждом
доме хаб и растощить в квартиры.
Это по моему самый дешевый вариант cool

Я не бог, я только учусь

StEllzZzДата: Понедельник, 14.04.2008, 10:03 | Сообщение # 19
Рядовой
у меня тоже такая идея была, только вот как это в реале выглядеть будет? если соединение хабов типа шина (последовательное подключение хадов друг к другу) то обрыв в каком то месте и сетка упадет, и к тому же пропускная способность будет низкая и нестабильная..
была тема по этой теме.. сейчас постараюсь вспомнить
могу предложить следующий вариант моего видения интрасети. Из оборудования:
1)D-Link DES-3010F - управляемый коммутатор 2 уровня с 8 портами 10/100Base-TX+ 1 портом 1000Base-T + 1 оптическим портом 100Base-FX (SC, MMF, до 2 км). Стоимость 4000-6000 руб за штуку - монтируются на крыши домов в антивандальные короба

2)Кабель 2-х типов, а именно UTP 5e для подключения квартир к коммутатору и многомодовый оптический кабель с разъемом SC для связи коммутаторов между собой и/или коммутаров с сервером. Стоимость кабеля UTP 5 руб./м., Оптики 30-40 руб./м.

3)Файл-сервер В дальнейшем предполагается увеличение числа серверов и их мощностей до гейм-сервера, интернет-сервера и дополнительного файл-сервера. Стоимость 40 000-50 000 руб.

4)Billing software Нужно же иметь мониторинг пользователей и возможность активации/дезактивации подписки. Без экономической составляющей в этой затеи нет смысла.

Графисечки это выглядит приблизительно так:

Вариант №1:

Вариант №2:

Вариант №3:

Вариант №4:

Что окажется лучшим соотношением в балансе цена/стабильность то и выберем.
Лично мне нравится №2 и №4

разводка по дому будет выглядеть приблизительно так:

Считаем: 18 домов=18 коммутаторам=90 000 руб. за коммутаторы
+ на 2 дома уйдет по 1 бухте кабеля UTP = ~10 бухт*1500 руб=15 000 руб. за 10 бухт кабеля по 300 метров в каждой.
+ оптика... тут сложно, длина кабеля зависит от выбора топологии сети. пока возмем 50 000 руб.
+ файл сервер 50 000 руб.
итого суммируем и получаем ~200 000 руб.

теперь 4 пункт моей месаги, экономическое обоснование. если в каждом доме подключится по 5-7 абонентов то получаем 18*5=90
если с этих 90 человек брать 300 руб. абонентки ежемесячно то получим 27 000 руб. в месяц + 500 руб. за подклчение=45 000 руб. итого у нас окупается оборудование за 6-10 месяцев. дальше идем в стабильный плюс... даже при условии ежемесячного отказа 1 коммутатора мы имеем 20 000 стабильного дохода. и это при условии подклчения 5-7 человек в 30 квартирном жилом доме. имхо выгода налицо. если сетка будет расти то будет вообще шоколадно. а при условии покупки с последующей перепродажей трафика у волгателекома или у спутникового оператора можно еще организовать дополнительную плату за пользование интернет и/или какими либо сервисами. локальная служба обмена мгновенными сообщениями, почта, масштабные баталии в CS или LineAge и тыды.. полёт фантазии ))

PS чуть не забыл. использование такой системы дает сложнооспаримые преимущества как в надежности так и в пропускной способности а так же в масштабируемости сети. коммутаторы защищены от вандалов (хоть не на 100% но всё же), разводка идет по дому обычным кабелем, либо внутри либо спускается снаружи по стене а дальше в окно, Самонесущие ВОЛС позволяют легко кидать его по уже существующим линиям электропередачи либо связи, наводкам со стороны эл. тока он не подвержен, сложные погодныеусловия тоже для него не помеха что гарантирует 99% времени стабильные 100Mb/s

подробнее здесь

ShkuzjaДата: Пятница, 20.01.2012, 18:01 | Сообщение # 20
Рядовой
Вот мой вариант реализации локальной сети в селе <a href="http://shkuzja.ru"> shkuzja.ru </a>

Добавлено (20.01.2012, 18:01)
---------------------------------------------
Что-то ссылки не вставляются. короче заходите на сайт http://shkuzja.ru

Форум » Интересы » Локальная сеть » Сеть на селе
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Copyright MyCorp © 2017